Роскосмос начнет с NASA переговоры по перекрестным полетам на МКС

Москва начнет переговоры с США о возобновлении перекрестных полетов на МКС. Возобновление переговоров одобрило российское правительство. Это значит, что полет россиянки Анны Кикиной на Crew Dragon-5 может все же состояться.

Российское правительство одобрило начало переговоров между Роскосмосом и NASA по перекрестным полетам на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях на Международную космическую станцию (МКС) с 2022-го по 2024 годы. Это решение согласовано с МИД России и другими заинтересованными ведомствами.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пояснил, что это не исключает того, что Анна Кикина все же полетит на МКС на американском корабле в экипаже миссии Crew Dragon-5. Решение об этом должно быть принято в NASA до конца июня, заявил еще 26 апреля глава программы управления США по аэронавтике на МКС Джоэль Монтальбано. Старт этого корабля состоится с космодрома на мысе Канаверал в августе 2022 года, сообщает "Интерфакс". Но в NASA старт экипажа к Международной космической станции могут перенести и на осень.

Доставка экипажей на МКС с 2011 года осуществлялась только российскими кораблями. До снятия шаттлов с эксплуатации действовала перекрестная система: американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты – на американских. Переговоры о возвращении перекрестной системы велись с 2020 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.