Российского посла вызвали в МИД Эстонии из-за высказывания Путина


Global Look Press

Посла РФ вызвали в МИД Эстонии, чтобы выразить ему недовольство в связи с высказываниями российского президента Владимира Путина о "возвращении" российских территорий Петром I. Российский лидер высказался на эту тему 9 июня на встрече с молодыми предпринимателями.

Посла РФ в Эстонии Владимира Липаева вызвали в МИД Эстонии в пятницу, 10 июня. Ему выразили недовольство высказыванием президента РФ Владимира Путина, который заявил, что Петр I в годы Северной войны ни у кого "ничего не отторгал", а вернул Нарву.

Как сообщили в эстонском внешнеполитическом ведомстве, с российским послом встретился вице-канцлер МИД Рейн Таммсаар. Он выразил сожаление в связи с высказыванием Путина. Также Таммсаар высказал свое мнение о внесенном в Госдуму законопроекте об отмене постановления, признающего независимость Литвы. Эстонский дипломат назвал проект закона "опасным и безответственным".

Ранее депутат от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров внес в нижнюю палату российского парламента законопроект об отмене постановления Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики". Автор инициативы считает это постановление незаконным.

Что касается высказывания Путина, то оно прозвучало в время встречи президента РФ с молодыми предпринимателями, которая прошла в Москве 9 июня. Глава государства заявил, что Петр I заложил Санкт-Петербург на территории, которую никто из стран Европы не признавал российской, ее признавали за Швецией. По словам Путина, эта территория находилась под контролем российского государства, "это касается и Нарвы".

"Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией и что-то там отторгал. Ничего он не отторгал! Он возвращал и укреплял территории", – заявил Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.