Водителям с судимостью запретили работать в такси

Закон о запрете водителям с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления работать в такси и общественном транспорте подписан президентом РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает водителям с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления работать в такси. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрет также распространяется на водителей автобусов, трамваев, троллейбусов, совершивших преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества.

Ограничения касаются россиян и иностранцев, которые имеют гражданство стран-членов ЕАЭС. На граждан других стран ограничения не распространяются, потому что при наличии судимости за тяжкие преступления они не могут получить разрешение на работу в России или патент.

Действовать новые нормы начнут с 1 марта 2023 года. В соответствии с законом, до этого срока таксисты, водители автобусов, троллейбусов и трамваев должны представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости. Если такой справки не будет, водителя уволят.

Ранее закон приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.