Постановления ЕСПЧ в России теперь не подлежат исполнению

Президент России подписал закон, касающийся исполнения постановлений ЕСПЧ. Напомним, 15 марта текущего года наша страна начала процесс выхода из Совета Европы.

В России установлен предельный срок исполнения постановлений ЕСПЧ. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Теперь постановления ЕСПЧ, которые вынесены после 15 марта текущего года, не подлежат исполнению. В этот день Россия начала процесс выхода из Совета Европы, а Комитет министров СЕ принял резолюцию об исключении страны из состава организации.

В одном из одобренных президентом документов отмечается, что вплоть до 1 января следующего года Генпрокуратура России может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, которые были вынесены до 15 марта. Выплаты будут осуществляться лишь в рублях и на счета в российских банках.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.