Тема:

Ситуация на Украине 30 минут назад

Депутат Европарламента предложил подарить Украине ядерное оружие

Депутат Европарламента от Польши Радослав Сикорский заявил, страны Запада должны безвозмездно вооружить Украину ядерным оружием в качестве компенсации.

Западные страны обязаны поставить на Украину ядерное оружие. Это укрепит оборону страны и компенсирует нарушенные гарантии безопасности, выданные Украине в 1994 году. Так считает бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, ныне заседающий в Европарламенте.

"Поскольку Россия нарушила Будапештский меморандум, я считаю, что Запад мог бы подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость", — заявил Сикорский.

Польский политик уверен, что эта мера необходима, так как Европа практически никак не отреагировала на нарушение территориальной целостности Украины, гарантированной меморандумом.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 году Россией, Великобританией, США и Украиной. Он гарантировал Киеву безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия, но не был ратифицирован парламентами ни одной из сторон, включая Верховную Раду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.