Тема:

Новые территории 1 час назад

Настоящий герой Донбасса, каждый день которого – подвиг

Для бойца с говорящей оружейной фамилией Калашников террикон – это еще и личная Брестская крепость: один подъем на вершину для человека после трех тяжелых, почти смертельных, ранений – уже настоящий подвиг.

Репортаж съемочной группы Александра Рогаткина о новом герое Донбасса. Его зовут Денис Калашников. Еще до начала спецоперации старший лейтенант Калашников получил в бою с ВСУ тяжелейшее ранение. Тело изрешетили 40 осколков. Но в конце февраля он сбежал в армию прямо с операционного стола. И сразу – в окопы на линию фронта. Денис Калашников – один из тех уроженцев Донбасса, кто, даже получив тяжелые ранения, продолжает бой. Таков уж здесь народный характер. Особый.

Для бойца с говорящей оружейной фамилией Калашников террикон – это еще и личная Брестская крепость: один подъем на вершину для человека после трех тяжелых, почти смертельных, ранений – уже настоящий подвиг.

Здесь, на самом верху, горячий воздух Донбасса постоянно разрывают пролетающие снаряды и пулеметные очереди. У Калашникова перебита нога, почти нет кишечника, еле работает почка. Несколько лет назад попал под минометы противника. Вражеский дрон-разведчик даже снял этот момент.

"От макушки до пяток меня засыпало осколками, но был в сознании. Парни перебинтовали, обкололи обезболивающим. В общем, нормально, до операционного стола был в сознании", – вспоминает Денис.

Из старшего лейтенанта достали более 40 осколков. Он перенес 8 операций, готовился к еще одной в феврале, но после начавшегося наступления сбежал на фронт прямо с операционного стола. Записался в армию рядовым.

Этот террикон находится на одном из самых сложных участков фронта Луганской народной республики. Здесь вот уже несколько месяцев идут ожесточенные бои. Минимальное продвижение. Мощнейший укрепрайон противника. С той стороны – такие же неприступные терриконы с дзотами.

После тяжелого ранения Калашников стал артиллерийским корректировщиком. С террикона это делать намного проще. А еще Калаш – один из лучших операторов противотанковых ракетных установок. У него десятки пораженных целей.

Ракета, вращаясь по спирали, уходит к цели и через несколько секунд попадает точно в амбразуру украинского дзота. После удачного попадания кажется, что по террикону противник начинает стрелять из всего что есть.

В маленьком отряде три человека. Второй стрелок Алексей с гордостью называет себя "оруженосцем Калашникова". Оруженосца дома ждет девушка. Собирались пожениться, но война помешала. Недавно к отряду присоединился доброволец из Чечни Рамзан.

Когда воюешь плечом плечу с такими людьми, как Калашников, сомневаться в победе не приходится. У Рамзана Денис вызывает нескрываемое восхищение.

Недавно бойцы Луганской Народной милиции захватили вражеский склад и разжились трофейными шведскими гранатометами. Оружие на Украину стекается со всего мира. Хорошо, что сюда часто отправляют некондицию – на утилизацию.

"Что я могу сказать об американо-шведском оружии? Некачественное, явный брак, потому что с первого выстрела вообще не стартанула ракета, ушла она только со второго. Но, главное то, что она не взорвалась. Попала и там где-то лежит. Обычный брак", – рассказал Денис.

Самое сложное для Калаша на передовой – это поддерживать систему жизнедеятельности и следить за состоянием торчащей из почки трубки – нефростомы. Ее уже как три месяца надо бы заменить, но у бойца есть дела и поважнее.

Конечно, тем, кто переживает из-за закрытия McDonald’s и отсутствия в продаже фирменных кроссовок Adidas, сложно понять этих людей, что ими движет и зачем они постоянно идут на смерть.

"Я такой не один. Масса людей. Кто без глаза, кто без руки, люди есть, которые воюют и с более худшими вещами. Вот человек без двух ног воюет на протезах. Да, он конечно ездит на МЛТБ, но все равно, он рискует", – говорит Денис.

Калашников, бывший строитель и сварщик, воюет с 2014 года. Он один из первых, кто выходил на митинги, а потом захватывал Луганское СБУ.

"Отправной точкой послужил госпереворот. Мы его не признали. Изначально, мы просто вышли с протестом, а дальше, когда они пришли с армией на нашу территорию и начали долбить наши города, нам пришлось просто взять оружие в руки", – вспоминает Денис.

С террикона Калашникова, кажется, виден весь Донбасс и Россия, на много лет вперед и назад.

"Все это русская территория, русская земля. Нас просто веками разделяли. А там центр Украины, юг, восток – это все русские люди, просто многим из них "перепрошили" мозги за эти десятилетия. К сожалению, они не понимают, что воюют против своих интересов, за интересы Запада. А мы знаем, за что воюем. За то, что наши деды воевали в Великую Отечественную, да и раньше. Нас же искусственно разделили, пора это исправить. Потому что если Донбасс проиграет, они же не остановятся, Запад не остановится. Он дальше пойдет рвать Россию на кусочки. Там отхватит, там отхватит, и конца этому не будет", – уверен Денис.

Отработав цели на этом терриконе, расчет меняет позиции. Скоро фронт передвинется, а вместе с ним уйдет и Калашников. Искать для себя новую высоту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.