В SIPRI заявили о высоком риске применения ядерного оружия в мире

US Department Of Energy
Риск использования странами оружия массового поражения вырос до уровня времен разгара холодной войны.

В настоящее время риск применения ядерного оружия находится на уровне, который был во времена разгара холодной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Дэна Смита.

"При том, что ранее были некоторые достижения в сфере контроля за ядерным вооружением и в области ядерного разоружения, риск использования ядерного оружия сейчас находится выше, чем когда-либо с момента разгара холодной войны", – приводятся в публикации слова Смита​​​.

В SIPRI считают, что в ближайшие 10 лет ядерный арсенал в мире будет увеличиваться.

В Стокгольмском международном институте исследования проблем мира также отметили, что государства, обладающие ядерным оружием, обостряют риторику и повышают роль, которую этот тип вооружений играет в их военных стратегиях.

Депутат Европарламента от Польши Радослав Сикорский накануне заявил, страны Запада должны безвозмездно вооружить Украину ядерным оружием. Официальный представитель МИД России указала на то, что заявления такого плана ставят под удар польский народ.

В начале июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва заинтересована в переговорах с Вашингтоном по ядерному оружию, но в нынешних условиях их продолжение маловероятно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.