Выборы в Национальное собрание Франции принесли новую интригу


AP Images

Лидерство условное, все решит второй тур выборов в Национальное собрание Франции. Первый тур не смог определить явного победителя – правящий блок, в который входит и партия президента, обогнал левых на меньше 1%.

Жан-Люку Меланшону это удалось. Разрыв между его объединенным движением левых Nupes и макроновским "Вместе" минимален. Не дожидаясь официальных итогов первого тура парламентских выборов, окрыленный такими предварительными результатами, он заявил о разгроме Макрона, но призвал своих сторонников не расслабляться.

"Правда в том, что президентская партия потерпела поражение по прошествии первого раунда. Впервые за всю историю пятой республики только что избранный президент не смог собрать большинство в последующих парламентских выборах" – заявил Меланшон.

Эммануэль Макрон время на предвыборную кампанию не тратил, не вступал в дебаты с основными соперниками, разве что по привычке демонизировал соперников, в особенности главного – Меланшона. Теперь, будто очнувшись, он просит свой штаб мобилизоваться и разъяснить французам суть своей программы, чем его проект отличается от двух крайностей – левых и правых.

"У нас осталась одна неделя для мобилизации. Одна неделя, чтобы убедить людей. Одна неделя, чтобы получить сильное и четкое большинство. Только сильное и четкое большинство позволит нам отвечать на насущные проблемы французов, влияющие на их повседневную жизнь и решать будущие задачи",- сказала премьер-министр Франции Элизабет Борн.

На правом фланге Марин Ле Пен в своем департаменте Па-де-Кале набрала больше 50% голосов. Это означает, что она может рассчитывать на как минимум 15 кресел в Национальной ассамблее, и сможет в таком случае сформировать парламентскую группу, впервые с 1986 года. Для нее это безусловный успех.

"В следующее воскресенье важно не позволить Макрону собрать абсолютное большинство, которым он будет злоупотреблять ради реализации своих эгоистичных и брутальных целей, а также навязывания своих антиобщественных проектов. Делать за вас, что хочет и как хочет. Но без вас и зачастую против вас", – обратилась к избирателям Ле Пен.

Одолеть Макрона ей было бы легче, если бы правый флаг пришел на выборы таким же сплоченным, что и левый. Об этом сокрушался вылетевший после первого тура глава партии "Реконкиста" и бывший кандидат в президенты Эрик Земмур. Для его движения первый тур закончился фиаско – все, кроме одного кандидата, в следующий тур не попали.

"Мы предлагали союз другим правым партиям, но они не захотели. Левые получили свою возможность и сегодня мы видим к чему это привело", – оправдывается Земмур.

Надолго эти выборы запомнит и бывший министр образования Жан-Мишель Бланке, который провалился в первом туре. Во время предвыборной кампании его облили сливками двое преподавателей, обвиняя в том, что он пустил под откос систему обучения во Франции, в которой накопилось множество нерешенных проблем. Бывший глава кабинета подал на этих учителей в суд, за что им грозит теперь до трех лет тюрьмы.

Действующие министры из нового состава правительства пока проходят во второй тур. Макрон поставил им условие, что они сохранят свои посты только в случае, если будут избраны.

На избирательные участки не пришел каждый второй избиратель. Воздержалось от голосования рекордно большое количество людей.

От того, каким в итоге будет новый состав французского парламента, во многом зависит и то, насколько Макрон сможет проводить свою политику. Окончательные выводы можно будет сделать лишь после второго тура.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.