Глава МИД Сербии дал понять, что Белград не пойдет против Москвы


VisualRian

Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович провел переговоры с главой МИД Австрии Александером Шалленбергом, который посетил Белград с официальным визитом.

Сербия не будет совершать никаких антироссийских действий, заявил глава МИД этой страны Никола Селакович по итогам переговоров с министром иностранных дел Австрии Шалленбергом. Австрийский дипломат прибыл в Белград с рабочим визитом, в ходе которого намерен также встретиться с президентом Александром Вучичем и премьером Аной Брнабич.

"Сербия с первого дня украинского кризиса заняла ясную позицию и осудила действия РФ в отношении Украины, заявила, что крепко придерживается соблюдения основного принципа международного права и отношений, а именно – соблюдения территориальной целостности и суверенитета всех международно признанных стран-членов ООН", – заявил Селакович.

Никола Селакович подчеркнул, что в Сербии считают конфликт между Россией и Украиной "войной между братьями". Сербский народ принимает близко к сердцу культуру и духовность России и Украины, сожалеет о каждой жертве конфликта.

"Но не надо ожидать, что Сербия будет действовать против того, кто уважает ее территориальную целостность, кто в системе ООН защищает ее от нападок на эту территориальную целостность и суверенитет", – подчеркнул глава сербского МИД, отвечая на вопрос австрийских журналистов о присоединении к антироссийским санкциям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.