Goldman Sachs и JPMorgan Chase отказались проводить операции по госдолгу России


AP

Два крупнейших в мире банка – американские Goldman Sachs и JPMorgan Chase – приостановили операции по обслуживанию госдолга России, сообщило агентство Bloomberg.

Два крупнейших в мире банка – американские Goldman Sachs и JPMorgan Chase – приостановили операции по обслуживанию госдолга России. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Как отмечается в заявлении одного из банков, фирма более не будет проводить операции по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц в соответствии с обновленным руководством управления по контролю над иностранными активами министерства финансов США, а также сворачиванием Goldman Sachs деятельности, связанной с Россией.

По сведениям Bloomberg, такое решение было принято после указаний со стороны министерства финансов Соединенных Штатов. При этом в июне эти банки по-прежнему проводили операции по займам России.

Ранее министерство финансов США отказалось продлевать срок действия генеральной лицензии, позволявшей России обслуживать внешний долг в условиях санкций. По словам представителей Министерства финансов РФ, данное решение властей США в первую очередь подрывает доверие к финансовой структуре Запада, а также ущемляет права иностранных инвесторов. Несмотря на это Москва продолжит исполнять свои обязательства. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила: у России достаточно ресурсов, чтобы платить по долгам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.