Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Власти США тайно убеждают компании мира закупать удобрения из России


GLP

Власти США активно убеждают компании по всему миру закупать больше российских удобрений и продовольствия. Но делают это, конечно, скрытно, чтобы избежать пиар-скандала, сообщает агентство Bloomberg.

Власти США активно убеждают компании по всему миру закупать больше российских удобрений и продовольствия. Но делают это, конечно, скрытно, чтобы избежать пиар-скандала. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники.

Крупнейшие поставщики зерна на мировой рынок – Россия и Украина, то есть Черноморский регион. Из него в этом сельскохозяйственном году ожидается экспорт более 100 миллионов тонн. США отстанут на 8 миллионов, а Евросоюз – вообще в два раза.

Поэтому американские чиновники оказались в парадоксальной ситуации. С одной стороны – на словах надо продолжать оказывать давление на Москву. С другой – нельзя допустить голод в США перед праймериз. И по приватным каналам американский истеблишмент сейчас напоминает бизнесу о том, что на аграрную сферу не распространяются даже вторичные санкции.

Еще более активны дискретные контакты по вопросу российских удобрений, а это как минимум шестая часть мирового экспорта. И здесь речь идет не только о еде на столе простых американцев, но и о благополучии местных фермеров. Во многих штатах их бизнес построен как раз на дешевых удобрениях из России. Попытка сменить поставщика сведет на нет скромную маржу, которая и так невысока в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.