На границе Таджикистана и Киргизии вновь стреляют

Киргизско-таджикская граница // Фото: telegram-канал Азия-Плюс | Все новости Таджикистана и мира

Киргизско-таджикская граница // Фото: telegram-канал Азия-Плюс | Все новости Таджикистана и мира
Telegram


pixabay

Киргизско-таджикская граница // Фото: telegram-канал Азия-Плюс | Все новости Таджикистана и мира
На границе Таджикистана и Киргизии произошла перестрелка между пограничными нарядами Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, сообщили представители пресс-центра погранслужбы Киргизии.

На границе Таджикистана и Киргизии произошла перестрелка между пограничными нарядами Республики Таджикистан и Кыргызской Республики. О происшествии сообщили представители пресс-центра погранслужбы Киргизии.

Как отмечается, ранним утром в Баткентской области со стороны поста "Кех" пограничных войск Таджикистана прозвучал выстрел в сторону поста "Булак-Башы" на территории Киргизии. В ответ пограничники также открыли огонь, передает РИА Новости.

Пограничники обеих сторон тут же заняли боевые позиции. Пограничные представители республик провели переговоры по телефону. К месту происшествия выехали начальники пограничных отрядов сторон. В 7:50 по местному времени (4:50 по времени Москвы) со стороны Таджикистана вновь началась стрельба с применением минометов и гранатометов. Она закончилась в 8:10.

В настоящее время представители Бишкека и Душанбе проводят встречу с целью выяснения причин случившегося и недопущения эскалации ситуации.

По данным на 8:40 по местному времени обстановка на киргизско-таджикском участке границы оценивается как напряженная.

Погранслужба ГКНБ Кыргызской Республики принимает необходимые меры, чтобы стабилизировать ситуацию.

На границе Таджикистана и Киргизии периодически возникают конфликты между пограничниками и местными жителями двух сторон. Причина – неделимитированные участки, на которых невозможно определить, как проходит границе между двумя государствами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.