Некоторым российским бизнесменам удается летать над ЕС на своих самолетах


AP Images

Несмотря на закрытое для самолетов из РФ небо над странами Евросоюза, некоторым российским бизнесменам удается летать на своих или имеющих к ним отношение воздушных суднах. Все из-за непрозрачных схем регистрации собственности, которые затрудняют применение санкций.

Некоторые частные воздушные суда, принадлежащие российским бизнесменам или имеющие к ним отношение, были замечены в небе над странами Евросоюза, несмотря на введенные санкции.

Как передает ТАСС, немецкому изданию Die Welt удалось отследить 30 таких рейсов, информация о полетах которых находилась в открытом доступе на специализированных сайтах. Так, по данным источника, самолет российского бизнесмена Альберта Авдоляна, зарегистрированный в Сан-Марино, но находящийся под управлением швейцарской компании, в начале марта совершил перелет из Ниццы в Стамбул.

В ЕС признают, что из-за непрозрачных схем регистрации самолетов и вертолетов применение санкций к ним затруднено.

21 февраля государства Европейского союза закрыли воздушное пространство для российских самолетов, а иностранные фирмы, которые являются лизингодателями, в свою очередь стали отзывать лицензии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.