В опасности оказались тысячи гектаров леса в Омской области

В омском регионе — небывалое нашествие шелкопряда. Гусеницы поедают в первую очередь березы и осины, а потом переходят на поля и дачные сады.

В Омской области в опасности оказались тысячи гектаров леса. Насаждения атакует непарный шелкопряд. По мнению специалистов, нашествие такого масштаба наблюдалось 7 лет назад.

Вредитель пришел в Омскую область из соседней Новосибирской, где вспышка была замечена раньше. Как рассказали в Главном управлении лесного хозяйства по региону, больше всего от эпидемии пострадали насаждения в 5 районах.

Напомним, непарный шелкопряд в основном поедает березу и осину. На сегодня, по оценке экспертов, поражено почти 30 тысяч гектаров леса. И это только начало. Одна гусеница откладывает до 500 яиц и очень быстро размножается. Уничтожив лесные насаждения, шелкопряды перебираются на поля и в дачные сады.

В прошлую эпидемию пострадало около 1,5 миллиона гектаров леса. Сейчас ведется активная обработка деревьев новейшим препаратом, передает ГТРК "Иртыш".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.