Китай подготовил правовую базу для проведения невоенных операций


AP

Глава КНР Си Цзиньпин подписал приказ об обнародовании свода пробных положений об армейских действиях невоенного характера.

Председатель КНР и Центрального военного совета Китая Си Цзиньпин приказал обнародовать положения об армейских действиях невоенного характера. Свод положений, состоящий из шести глав и 59 статей, послужит правовой базой и вступит в силу 15 июня 2022 года. Положения нацелены на защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всем мире и стабильности в регионе.

Положения предписывают китайской армии выполнение таких задач, как помощь при стихийных бедствиях, участие в гуманитарных и миротворческих операциях. Кроме того, они развязывают руки НОАК в достижении целей при защите национального суверенитета, безопасности и интересов развития КНР.

Как полагают эксперты, китайские военные теперь смогут обеспечивать безопасность особо важных маршрутов, используемых для транспортировки стратегических ресурсов. Например, энергоносителей. Кроме того, под защиту военных смогут перейти некоторые проекты и персонал за границами Китая.

Китай серьёзно отреагировал на решение США увеличить военную помощь Тайваню. Как говорил представитель китайского Минобороны У Цянь, Пекин готов к военным действиям в случае, если кто-либо примет попытку отделить Тайвань от Китая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.