Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Морпеху ВСУ, пытавшему донецкого милиционера, предъявили обвинение

Военнослужащему 36-й бригады морской пехоты ВСУ, сдавшемуся в плен бойцам ДНР, предъявили обвинения в незаконных методах ведения войны. Он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Старший матрос украинской морской пехоты Дмитрий Евган с позывным "Саид", попавший в плен, а потом и под следствие, перешел из разряда подозреваемых в обвиняемые. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию адвоката Евгана Игоря Вагина. Одним из свидетелей по уголовному делу стал прапорщик Народной милиции ДНР, который чудом выжил после пыток и встретился со своим мучителем на очной ставке.

Евгану вменяется в вину то, что он пытал и убивал военнопленных ДНР и РФ и мирных жителей. Связанного прапорщика донецкой народной милиции он и его приятели резали штык-ножом, втыкали его жертве в голову, били битами. Жертве сломали ребра и раздробили руку. После сдачи в плен Евган встретился с истерзанным им, но выжившим мужчиной. Украинский морпех плакал и просил прощения, однако никакого сочувствия у своей бывшей жертвы не вызвал.

Следственные органы предъявили Дмитрию Евгану обвинения по уголовному делу о незаконных методах войны. Он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ранее он назвал свой поступок зверским, призвал украинских военнослужащих сложить оружие и не оказывать сопротивления.

Дело Евгана стало одним из тысячи подобных производств. Пострадавшими от рук украинских извергов уже признаны около 75 тысяч человек, из которых 13 тысяч – несовершеннолетние.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.