Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Общероссийская антифишинговая система заработает до конца лета


Global Look Press

Минцифры запустит систему мониторинга фишинговых сайтов до конца лета. В дальнейшем пользователи смогут пожаловаться на страницу-подделку через электронную форму на портале госуслуг.

Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) назвало сроки запуска национальной системы мониторинга фишинговых сайтов. Как ожидается, новый инструмент введут в промышленную эксплуатацию до конца лета этого года.

Пользователи смогут пожаловаться на вредоносную страницу, замаскированную под легитимный ресурс, через портал госуслуг. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Система использует множество источников, в том числе базы нескольких российских поставщиков данных о фишинге (сайтах-обманках, которые кибермошенники маскируют под легитимные ресурсы для обмана пользователей и кражи данных). Ежедневно база пополняется в среднем на 1100 записей, пояснили в министерстве.

Из этой базы операторы отбирают 150–200 сайтов и, если подтверждается факт фишинга, блокируют их. За остальными ресурсами устанавливается мониторинг (сейчас на наблюдении около 12 тысяч), которые также будут заблокированы в случае подтверждения вредоносной активности.

В сутки система получает данные о 25 миллионах сертификатов сайтов, рассказали в Минцифры. Предварительный отбор проходят только около 9–10 миллионов. На втором этапе по ряду критериев (является ли страница русскоязычной, проверяется соответствие языка и доменных зон, страна хостинга сайта) отбирается более миллиона сертификатов. На третьем этапе система анализирует содержимое страницы, включая ключевые слова и выражения.

За сутки до оператора системы доходит около 900 новых предварительно отобранных сайтов — по ним принимается решение о блокировке или помещении под наблюдение. В среднем на ограничение доступа к ресурсу уходит около 72 часов.

Управляет новой антифишинговой системой НИИ "Интеграл", подведомственный Минцифры. Сейчас пользователи могут сообщить о подозрительном ресурсе на сайте Института. В дальнейшем пожаловаться на фишинговую страницу можно будет через электронную форму на портале госуслуг.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.