Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

Робот Дуняша и Киркоров-бизнесмен: чем запомнился нулевой день ПМЭФ

В Санкт-Петербурге прошел так называемый нулевой день юбилейного 25-го Международного экономического форума. На мероприятие съехались делегации из 40 стран и аккредитовались более 4 тысяч журналистов. И хотя официально форум еще не открылся, на его площадках уже ажиотаж.

Главные экономические новости весь день приходят из Санкт-Петербурга, где стартовал юбилейный 25 Международный форум. Несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире и беспрецедентные антироссийские санкции, введенные Западом, свое участие в программе подтвердили официальные делегации из более чем 40 стран. Это ведущие политики, дипломаты, представители крупного бизнеса. Как их встретил город на Неве и чем успел удивить в так называемый "нулевой" день форума?

Четвертьвековой юбилей форума отмечают очень по-петербургски – выстрелом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Смольный и сам планирует подписать на ПМЭФ более 40 соглашений, половина из них – инвестиционные.

"Для нас важно, чтоб это были "умные" инвестиции. Нас не смущают какие- то другие проблемы, которые существуют – те же самые санкции. Это нас только укрепит и даст возможность еще больше развиваться нашему городу", – заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Поливальные машины продолжают работать, несмотря на очевидную угрозу дождя: в прогнозах на все дни форума – мощнейшие ливни, половина месячной нормы. Но для гостей важнее деловой климат. Несмотря на глобальные геополитические изменения, среди участников –высокопоставленные делегации из 40 стран. Почетный гость – Египет.

"У Египта и России очень долгие отношения, и в такие времена, как сейчас, я думаю, нам нужно держаться вместе. Наш товарооборот составляет всего 4,5 миллиарда долларов. Определенно, и Египет, и Россия могут увеличить свой экспорт друг другу", – считает председатель Египетской ассоциации экспортеров Мохамед Кассем.

Россия ждет мировых лидеров и глав крупнейших иностранных компаний и банков. 1250 российских и 265 иностранных компаний подтвердили свое участие. Аккредитовались 4200 журналистов из 30 стран. И хотя форум официально еще не открылся, но и в так называемый нулевой день на площадках ажиотаж. Впервые в Петербурге – представители правительства движения "Талибан" (запрещена в РФ).

"Так как Афганистану в настоящее время необходимы закупки пшеницы, муки, газа и нефти, мы хотели бы расширить наши отношения в этом плане и сделать их настолько прочными, насколько это возможно", – говорит глава торговой и инвестиционной палаты Афганистана Мохаммадюнасс Хоссейн.

На всех сессиях и во всех павильонах рефреном звучат одни и те же вопросы: как далеко мы можем зайти в импортозамещении, надолго ли санкции?

"Газ нужен всем. "Норильский никель", такое ощущение, вечно будет работать. Нефть нужна всем, – отметил заместитель гендиректора – глава дирекции Северного морского пути госкорпорации Росатом Вячеслав Рукша. – Такие проекты делаются на 30-40 лет, даже если будет сдвижка на год-два, это, на мой взгляд, ничего не значит".

Важный разговор – о фармацевтической безопасности. Что ждет людей, которые зависимы от препаратов? Не прервутся ли поставки жизненно важных лекарств? В благотворительном фонде "Круг добра", который помогает детям с редкими заболеваниями, настроены оптимистично.

"Что касается лекарств, которые закупает фонд "Круг добра", мы провели переговоры, все гарантировали поставки. Удлинилась логистика и в некоторых случаях даже понизились цены из-за курса евро", – отметил председатель правления фонда "Круг добра" Александр Ткаченко.

Впервые представлен на форуме Донбасс. Прямо отсюда можно отправить в освобожденные города и поселки ДНР и ЛНР гуманитарную помощь

"Это примерный состав продуктового набора. Хозяйственно-бытовая коробка, есть состав детского набора и медицинского. Можно выбрать не только состав набора, а конкретно территорию, в которую вы хотите, чтоб ваша коробка доехала", – рассказал представитель Общероссийского народного фронта Борис Подольный.

Стенд Генпрокуратуры: здесь готовы принимать жалобы от бизнесменов, столкнувшихся с нарушениями прав.

Павильоны компаний в этом году поражают воображение. Картины из живых цветов от "Уралкалия", оживающая морская природа от "Газпром нефти"; у Ростеха – ставка на музыку: этот инструмент называется терменвокс, исполнитель играет, не касаясь клавиш и струн. А это робот-бармен Дуняша, безусловная звезда 25-го форума.

Но даже Дуняша не смогла затмить Филиппа Киркорова – король российской поп-музыки в этом году выступает и как бизнесмен. Вот он с губернатором Ленинградской области подписывает соглашение о строительстве торгово-развлекательного центра в Уткиной заводи.

"Мне захотелось открыть новые грани своих возможностей не только как артиста, шоумена, но и как бизнесмена, – отметил певец. – Мы в очень интересное время живем с интересными возможностями".

Главная тема форума так и сформулирована – "Экономика новых возможностей".

25 Петербургский экономический форум – это по сути заявка на оформление нового мира. И все самое интересное – впереди. Кремль уже анонсировал, что речь президента на пленарном заседании будет чрезвычайно важной: Владимир Путин даст оценку текущей ситуации в мировой экономике и политике, будет говорить о задачах России на ближайшую перспективу.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.