Период экстремальных ливней на Русской равнине подходит к концу

Циклон слабеет, но все еще опасен. Почти вся территория Европейской России сегодня окажется во власти ненастного вихря. Где ждать самых сильных дождей? И когда погода в регионе наконец вернется в норму?

В Краснодаре в среду всего за несколько часов выпало 15 мм осадков. Ушли под воду улицы и подземные переходы. Из-за резкого похолодания стал усиливаться ветер, а в отдельных районах даже формировались небольшие смерчи.

Не лучше ситуация была в других регионах Южной России. Так, подтопления накануне снова отмечались в Крыму. В Ессентуках затопило небольшой автомобильный тоннель.

Еще одним очагом непогоды в среду стал северо-запад России. На Псков ночью обрушился настоящий шторм, потоки воздуха буквально выкорчевывали деревья с корнем. А сумма осадков за 36 часов превысила 70 мм. Это почти вся месячная норма. В Псковской области без света остались около 4 тысяч человек.

Столь мощные, по-настоящему тропические дожди в европейской части России идут уже несколько дней. Но сегодня они заметно ослабеют.

На снимках Роскосмоса хорошо виден обширный циклон: это белая спираль, вращающаяся над северо-западными регионами, а вплоть до Причерноморья тянется его холодный атмосферный фронт. Вихрь теснит на восток массив очень теплого воздуха, который царил на Русской равнине на прошлой неделе.

Сейчас эта жара уже ушла на Урал и в Сибирь. В Тюмени, например, еще во вторник было +18 градусов, а в среду потеплело до +25. И вот, как отреагировала местная природа: город засыпало тополиным пухом.

Хорошая новость в том, что температурные контрасты в зоне фронта постепенно снижаются. Сегодня ненастье накроет всю Русскую равнину. Но его интенсивность заметно снизится. Порядка четверти месячной нормы осадков за сутки может выпасть разве что в Прикамье и на берегах Белого моря.

Запад Русской равнины пока останется во власти относительно прохладного воздуха. В средней полосе будет немного выше +20 градусов, как и положено в июне. Северо-запад ждет майская погода: днем +15-20 градусов. В зоне аномального перегрева останутся Урал и Зауралье, там +25-30 градусов.

В Оренбурге сегодня воздух прогреется до +29 градусов, а завтра до +31 градуса. С выходных здесь начнет сказываться влияние фронта, пойдут грозовые дожди. Но показания термометров понизятся всего лишь до +26-27 градусов.

В Санкт-Петербург непогода пришла надолго. В четверг-пятницу в городе ливни, преобладающая дневная температура составит +16-18 градусов. В субботу вероятность осадков снизится и температурный режим ненадолго вернется в рамки климата. А затем на берега Балтики придет очередной циклон, будет опять +18 градусов и дожди.

Центральная Россия окажется в переходной зоне между областями холодной и очень теплой погоды.

В Москве ожидаются кратковременные дожди, грозы. Но будет не так прохладно: в первые дни умеренно тепло – до +21-22 градусов, а затем показания термометров немного превысят уровень климатической нормы – +23-25 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.