Гражданам Украины, ДНР и ЛНР разрешили находиться в России без документов


VisualRian

В МВД России разъяснили, что ждет граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик без разрешительных документов после 17 августа, когда истекает срок льготного режима пребывания для иностранцев из этих стран.

Гражданам Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик разрешат находиться на территории России без разрешительных документов и после завершения льготного режима пребывания для иностранцев. Соответствующие разъяснения дала сегодня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Еще в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса российские власти разрешили всем иностранцам временно оставаться и работать в РФ на законных основаниях. Вместе с тем, такая упрощенная легализация увязывалась с режимом открытия границ и транспортным сообщением с тем или иным государством. После снятия транспортных ограничений с какой-либо страной ее граждане должны были покинуть Россию в течение 90 суток.

В мае правительство РФ сняло транспортные ограничения в отношении Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии, Южной Осетии, Украины, ДНР и ЛНР. Соответственно, гражданам этих государств, не получившим в период временного пребывания в РФ разрешительных документов на право проживания либо осуществления трудовой деятельности, нужно уехать из России до 17 августа 2022 года.

Однако, как пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк, украинцев и граждан ДНР и ЛНР не будут наказывать за нарушение режима пребывания в РФ и после 17 августа. Она рекомендовала людям обращаться в территориальные органы МВД, чтобы продлить срок пребывания в России, оформить статус беженца или гражданство России. Сделать это можно даже с удостоверяющими личность документами, у которых уже истек срок действия, заверила Ирина Волк.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.