Страхи перед гастроскопией и колоноскопией: как их побороть

Эксперты программы о "Самом главном" на телеканале "Россия 1" объяснили, почему важно делать гастроскопию и колоноскопию и почему не нужно бояться этих процедур.

Гастроскопия и колоноскопия очень помогают врачам при постановке диагноза и в лечении. Почему не стоит бояться этих процедур, для чего их нужно делать и о каких заболевания они могут рассказать? Об этом в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-колопроктолог, хирург-онколог Бадма Башанкаев.

Бадма Николаевич считает, что вполне нормально опасаться того, с чем ни разу не имел дела. Но те, кто приходят на процедуру второй раз, уже знают, что ничего страшного их не ждет, и чувствуют себя, как дома. В большинстве случаев гастроскопию и колоноскопию сейчас делают под седацией – то есть пациент ничего не чувствует. Обычно гастроскопия длится до 10 минут, колоноскопия до 20 минут максимум. И уже через час обследуемый может сам идти домой.

Почему важно делать эти обследования? Гастроскопия поможет увидеть состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, очаги воспаления ЖКТ, язв, злокачественные образования – спектр заболеваний колоссальный. Колоноскопия покажет колит – воспаление кишки, полипы – предраки, болезнь Крона и многое другое.

"Для врачей эти процедуры очень ценны при постановке диагноза. Колоноскопия, сделанная в возрасте 40-45 лет, проведенная в спокойном режиме, может спасти. Если все хорошо, то ее достаточно делать раз в пять-десять лет, если есть тревожные звоночки – то раз в один-три года – точнее скажет лечащий врач", – отметил эксперт.

Среди тех, кто ни разу не проходил данные процедуры, бытуют мифы. Вот самые распространенные страхи, которые поспешил развеять Бадма Николаевич.

Боязнь повредить голосовые связки. Чтобы попасть не в пищеварительный, а в дыхательный тракт, нужно очень сильно постараться. Теоретически такое возможно, на практике Башанкаев с таким не сталкивался.

Колоноскопию делать больно. "Я не могу назначит своим пациентам исследование, пока не пройду его сам. Я попросил своих коллег, мне сделали и с седацией, и без нее. Во втором случае ощущения странные, но не больно. Зато видишь на экране свой внутренний мир", – с юмором говорит доктор.

Подготовка к колоноскопии слишком сложная. До недавнего времени она действительно была такой. Нужно было принимать касторку, делать клизму, капельницу с магнезией. На сегодняшний день существуют три вида препаратов, рассчитанные для людей с разным состоянием здоровья. Достаточно выпить их – и вы готовы к процедуре.

Может вырвать во время гастроскопии. Да, рвотный рефлекс есть. Но опытный врач сделает все, чтобы этого избежать. Обычно обследование делается натощак – тошнить нечем.

Бадма Николаевич подчеркивает, что важность данных процедур кроется еще в и том, что они являются лечебно-диагностическими – во время их проведения можно удалить полипы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.