Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

Основной день ПМЭФ. Какие темы стали главными

На Петербургском международном экономическом форуме состоялся основной день. Главными темами обсуждения стали перспективы экономического развития, будущее промышленности, новые правила ведения бизнеса.

Программа Международного форума насыщена до предела. Сегодня – основной день работы. В центре внимания участников, а в Петербурге собрались представители почти 130 стран, – перспективы экономического развития, будущее промпроизводства, новые правила ведение бизнеса, банковская активность и импортозамещение в системообразующих отраслях. Насколько быстро реагирует отечественная экономика на изменения внешних условий, что происходит на мировых сырьевых рынках, и в каких областях Россия открывает для себя масштабные перспективы.

На сессии, посвященной нефти и газу, – полный аншлаг. Обычно немногословный на публике глава "Газпрома" Миллер готовится выступить с программной речью.

На сырьевом рынке тектонические изменения – ценовые шоки, сверхвысокая инфляция. К этому, уверен Миллер, привели непродуманные действия западных партнеров. Именно они требовали отвязать газовые цены от нефтяных и отказаться от долгосрочных контрактов.

А теперь еще и санкции. Компания Siemens не может вернуть после ремонта газоперекачивающую турбину на компрессорную станцию "Портовая", которая обеспечивает прокачку газа по "Северному потоку". "Газпром" был вынужден резко сократить поставку топлива до 67 миллионов кубометров в сутки вместо 167.

Глава "Газпрома" предельно откровенен: никакого решения проблемы на данный момент нет.

"Правительством Российской Федерации давно реализуется программа по импортозамещению таких мощных турбинных установок, которые раньше в стране не производились, поставлялись из-за рубежа. Сегодня мы абсолютно уверены, что у нас есть мощная машина, которая в России произведена со 100-процентной реализацией", – заявил министр энергетики Новак.

О необходимости переориентироваться на производство внутри страны говорят и на сессии, посвященной российской экономике.

Глава Минфина Силуанов предлагает пересадить чиновников, а значит и самого себя, на отечественные автомобили "Лада". Но при этом государство должно помочь производителями наладить выпуск подушек безопасности. Перебарщивать с господдержкой тоже не стоит, согласен Силуанов, чтобы не навредить.

Насущный вопрос – не запретят ли в России иностранную валюту после того, как некоторые банки стали вводить комиссию за хранение долларов и евро на счетах.

Но вряд ли новостям из Петербурга обрадуются финны. Росатом готовит иск к финской компании Fennovoima после одностороннего расторжения контракта на строительство АЭС. Россия намерена вернуть вложенные в проект средства.

Пока одни отказываются от выгодных контрактов, другие ждут российскую продукцию. Особенно востребованы на зарубежных рынках наши удобрения и зерно.

"Наша пищевая и перерабатывающая промышленность работает достаточно успешно. Важно понимать, что ограничения появляются за счет действий наших зарубежных партнеров. Разорваны логистические цепочки, есть сложности с финансовыми расчетами", – говорит министр сельского хозяйства Патрушев.

Там, где раньше сильно зависели от импорта, учимся производить сами. Разошедшийся по соцсетям стенд компании "Башкирсода" на самом деле гораздо больше, чем незамысловатая красно-белая пачка: моющие средства, сложная химия и даже материалы.

На стенде Донбасса, представленного на Петербургском форуме впервые, подписаны несколько соглашении, с Подмосковьем и Тульской областью, о восстановлении городской инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.