Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

175 лет тюрьмы: Британия одобрила экстрадицию Ассанжа в США

Власти Великобритании одобрили экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Решение об этом принял министр внутренних дел.

Глава МВД Великобритании Прити Пател приняла решение выдать американскому правосудию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Ранее ордер на его экстрадицию выдал Вестминстерский магистратский суд Лондона, однако последнее слово оставалось именно за министром внутренних дел страны. Адвокаты Ассанжа просили Прити Пател заблокировать процесс выдачи, однако глава МВД не приняла их ходатайство во внимание.

В WikiLeaks решение выдать Джулиана Ассанда США назвали "темным днем" для свободы слова. Адвокаты намерены подать апелляцию, на это у них есть 2 недели.

Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В США его обвиняют в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Американский суд может приговорить его к 175 годам заключения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.