Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

В России к 2035 году планируется строительство более тысячи судов

Более тысячи судов планируется построить в России к 2035 году. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил в ходе Петербургского международного экономического форума, что в России к 2035 году планируется построить более тысячи судов.

По его словам, темпы строительства в 2022 году на 100 единиц меньше, чем предполагалось. Он также отметил, что для того, чтобы снизить риск срывов при строительстве судов, необходимо активнее работать с отечественными предприятиями.

В апреле Минпромторг сообщил, что для ТЭК строится 32 судна с "достаточно весомой долей импортных агрегатов и оборудования", в том числе 15 танкеров-газовозов для проекта "Арктик СПГ", 10 танкеров-челноков ледового класса для проекта "Восток ойл", 6 газовозов и 1 танкер для "Новатэка". Что касается аварийно-спасательных судов, на разных этапах строительства находилось 14 из 16 судов, которые планируется завершить к 2025 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.