Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

Цены на удобрения растут, предпосылок для снижения нет

Ошибки в экономической политике Запада привели к росту цен на многие товары и услуги, а также к снижению выпуска удобрений, заявил Владимир Путин на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Прежде всего снизился выпуск азотных удобрений, которые производятся из природного газа. Рост цен за полгода до февраля 2022 года составил более 70%, отметил президент.

Уже более чем на 70% с середины прошлого года по февраль 2022 года выросли глобальные цены на удобрения, отметил президент России Владимир Путин на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме. Это следствие просчетов Запада. Они привели не только к росту многих товаров и услуг, но и к снижению выпуску удобрений.

Прежде всего снизился выпуск азотных удобрений, которые производятся из природного газа, подчеркнул Путин.

"К сожалению, предпосылок для изменения подобных ценовых тенденций на сегодняшний день нет", – констатировал глава российского государства.

Владимир Путин утверждения о "путинской инфляции" на Западе считает глупостью. По его мнению, специальная военная операция на Украине не имеет никакого отношения к инфляционному давлению в западных странах. Инфляция, рост цен и падение производства – следствия ошибочной экономической политики Запада.

"Начало нашей операции на Донбассе – это спасательный круг, который позволяет им свалить собственные просчеты на других, в данном случае на Россию. Но все, у кого есть начальное школьное образование, понимают истинные причины сегодняшней ситуации. Напечатали деньги в огромных количествах, а дальше что?", – задал риторический вопрос Владимир Путин.

Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" в прямом эфире транслируют события ПМЭФ-2022.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.