Тема:

ПМЭФ-2022 1 год назад

Путин: СССР – это историческая Россия

Советский Союз представлял собой территорию исторической России, отметил президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ. Глава государства указал, что в современной России с уважением относятся к процессам суверенизации на постсоветском пространстве.

Советский Союз представлял собой территорию исторической России, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума. Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Я публично говорил и без всякого стеснения: Советский Союз – это что такое? Это историческая Россия. Так получилось, он прекратил свое существование, – отметил Путин. – И я хочу это подчеркнуть, мы всегда с уважением – за новейшую историю – относились к тем процессам суверенизации, которые происходили на постсоветском пространстве".

Российский лидер добавил, что у РФ сложились братские отношения с Казахстаном, президент которого Касым-Жомарт Токаев также принял участие в пленарном заседании. Россия заинтересована в укреплении этих отношений, подчеркнул Путин.

"То же самое было бы с Украиной, абсолютно, если были бы у нас союзнические добрые отношения", – отметил президент РФ.

Однако Украина сделала выбор в пользу Запада и, как ранее в своем выступлении отметил Путин, этим "цивилизационным выбором" украинские власти лишь прикрывают желание "защитить награбленное" у народа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.