Тема:

Спецоперация России 26 минут назад

СК задержал двух украинских военных, причастных к обстрелам мирных жителей

Следственный комитет задержал двоих украинских военных, причастных к обстрелам мирных граждан в Донбассе. Один из них отдавал приказы по обстрелу жилых домов в Северодонецке, другой застрелил жителя ДНР, не принимавшего участие в боевых действиях.

Следственный комитет России задержал двух украинских офицеров, подозреваемых в жестоком обращении с мирным населением. В ближайшее время с ними будут проводиться следственные действия, сообщили в СК.

Задержаны старший офицер батареи 115 отдельной механизированной бригады резерва Генштаба ВСУ лейтенант Илья Масличенко и военнослужащий 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ старший матрос Евгений Вахненко. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 356 УК РФ – "Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов".

По данным следствия, в мае 2022 года Масличенко находится в Луганской народной республике, там он отдавал подчиненным приказы об обстреле жилых домов и общественных мест в Северодонецке и области.

"Эти противоправные действия привели к масштабным разрушениям частных домовладений и объектов инфраструктуры, в том числе гостиницы "Мир", городского спортивного комплекса, детского сада и медицинского учреждения", – сообщили в СК.

Что касается Вахненко, то он в марте этого года застрелил из автомата АК-47 человека, не принимавшего участие в боевых действиях. Произошло это в населенном пункте Волонтеровка в Донецкой народной республике.

Следствие продолжает устанавливать личности других украинских силовиков, причастных к преступлениям против мирных граждан.

С 24 февраля Россия проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Ее главной целью президент РФ Владимир Путин назвал защиту мирного населения Донбасса от преступлений киевского режима. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня, Путин назвал решение о начале операции трудным, но необходимым. Он заверил, что все задачи СВО будут выполнены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.