Рогозин обеспокоен "зловещей милитаризацией космоса"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о направлениях развития отечественной космической отрасли, новых технологиях, а также о том, как Запад использует свои спутники.

Частные американские компании использует космическую отрасль для оказания военной помощи Украине. об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Lockheed Martin, Boeing, другие частные компании, как и Space X, в режиме реального времени обеспечивают сбор информации, а затем передают Украине данные для наведения их баллистических ракет или работы ракетной системы залпового огня.

При этом для создания облака данных для ВСУ Запад использует все возможные космические аппараты и все возможные спектры наблюдения от инфракрасного до обычного. То же самое касается космических группировок спутников связи, в том числе Starlink. По мнению Рогозина, мир западной космонавтики идет к войне.

Пентагоном ввез на Украину абонентское оборудование связи, а абонентское оборудование было распределено по подразделениям ВСУ и нацбатов. Это оборудование принимает широкополосный сигнал, осуществляется доступ в интернет. Кроме того, эти системы связи используются для управления воинскими подразделениями и беспилотными системами.

При этом Рогозн считает, что и российские технологии имеют высокий оборонный потенциал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.