Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Русский город Херсон отметил день рождения

Русский город Херсон отмечает день своего рождения. Богатейшая история.

Даже не хочется начинать с этого про русский город Херсон, но, пожалуй, скажем. Как иллюстрация того абсурда, в котором живет нынче Киев под Зеленским. 6 марта комик подписал указ о присвоении Херсону звания город-герой Украины, мол, за активное сопротивление России. И это при том, что Херсон и Херсонщина, как известно, – первая область, что в ходе российской спецоперации полностью освобождена от нациков. Жизнь там сейчас налаживается, а с Россией – навсегда.

Что же до так и не врученной Зеленским звезды, то это мелкий эпизод в большой истории Херсона – города, который 18 июня отметил день рождения. Ведь именно 18 июня 1778 года российская императрица Екатерина II издала указ "О назначении места для заведения на лимане гавани и верфи и о наименовании оного Херсоном".

Интересно, что точное место для города тогда еще определено не было. Его еще только предстояло найти. Искали на Днепре глубокую гавань с выходом в Черное море. Задачу Екатерина Великая поставила тогда еще графу Григорию Александровичу Потемкину: "Желаем, чтоб вы с Нашим Адмиралтейской Коллегии Вице-Президентом Графом Чернышевым постановили о месте к сему удобном, назначивая оное по соображению выгод морских и сухопутных, хотя бы оное выше, или же и на Днепре было, а потом приступили и к распоряжениям о строениях, представя Нам каждый по зависящей от него части оным планы и сметы. Место сие повелеваем наименовать Херсоном".

Не нашли, однако, лучшего места, чем Александровский Шанец – небольшое земляное укрепление с двумя бастионами, возведенное русской армией в ходе русско-турецкой войны в 1737 году еще при императрице Анне Иоановне. Так в нижнем течении Днепра и были заложены Херсонское адмиралтейство и верфь для строительства парусных кораблей. Все возводилось фактически с нуля. И, казалось, наперекор всему. Было и казнокрадство, и чума, и пожары, и побеги.

Знаменитый Михаил Ромм еще в 1953 году снял о тех событиях фильм, ставший уже классикой, – "Адмирал Ушаков".

Потемкин с поручением императрицы справился блестяще. Уже спустя пять лет – 16 сентября 1783 года – на Херсонской верфи был спущен первый русский линкор 66-пушечный парусный корабль "Слава Екатерины". Судно в составе Севастопольской эскадры патрулировало Черное море, а в первый бой с турками экипаж вступил 18 июня 1788 года в сражении в Фидонисии. За год до этого – 22 мая 1787 года – корабль посетила сама императрица Екатерина II.

Вот так в конце XVIII века Херсон стал колыбелью Черноморского флота. Но время шло, и ставились уже более масштабные задачи. Спустя полвека из-за мелководности Днепра и ограничений на строительство судов с большим водоизмещением адмиралтейство вместе с командой и оборудованием переведено в Николаев. Но судостроительный завод в Херсоне есть до сих пор. При Украине пришел в упадок, но сейчас херсонские судостроительные заводы уже объявили, что готовы выполнять заказы и строить современные корабли для российского Черноморского флота.

"У нас все это для этого приспособлено. Есть крупнейшие мощности. Фактически три судостроительных завода и все возможности, чтобы мы возродили историческую промышленность – судостроение – на территории Херсона, у нас есть", – отметил Кирилл Стремоусов, замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области.

Вообще же строительство Херсона было частью большого проекта императрицы по обустройству Черноморского побережья. В конце XVII века Петр Первый вступил в схватку с Османской империей за выход России к Черному морю. А Екатерина II спустя почти век дело Петра завершила. Именно Екатерина окончательно изгнала турок из северного Причерноморья и Крыма, а Российская империя начала обустраивать свои новые территории.

Тогда эту область называли Диким полем, малонаселенная непригодная для жизни степь от Днестра на западе до Дона на востоке. При Екатерине эти земли стали именоваться Новороссией или Новороссийским краем. Первый губернатор Новороссии – тот же Григорий Потемкин. Новые города он закладывал буквально в чистом поле, куда селили людей всех сословий с самых разных уголков России.

Александров (ныне – Запорожье) – 1770 год, Херсон – 1778 год, Мариуполь – тоже 1778-й. 8 апреля 1783 года Екатерина II подписывает Манифест о присоединении Крыма к Российской империи. Севастополь – 1784 год, в тот же год основан Симферополь. Представляете скорость и масштаб! И все без Интернета, компьютеров и мобильных телефонов... На телегах, лошадях да с лопатой. Помолясь. Во имя России. Далее – Екатеринослав (в советское время – Днепропетровск) – 1787 год, Николаев – 1789-й. Потемкина не стало в 1791-м, но дело продолжилось. В 1794-м Екатерина Великая основала Одессу, а спустя год еще и Луганск. Вот она какая вышла, Новороссия!

В 1787 году 58-летняя Екатерины II совершила беспрецедентное по тем временам путешествие на юг. Таврический вояж продолжался более полугода, ведь императрица хотела лично провести инспекцию Новороссии и ход обустройства под руководством князя Потемкина. В путешествие по южным провинциям Российской империи пригласили даже иностранных послов – от германского, английского и французского дворов.

Херсон удивил императрицу и сопровождавших ее иностранцев. Потемкину было чем гордиться. Уже почти окончена была городская крепость, отстроены адмиралтейство и казармы, церкви, дома, лавки и магазины, а на верфях стояли два линейных корабля и фрегат.

Еще большее впечатление на Екатерину II произвел Севастополь. Во время грандиозного обеда по команде Потемкина "Занавес" скрывавший с балкона вид на море внезапно раздвинулся и перед восхищенными гостями во всей красе предстал Черноморский флот в Ахтиарской бухте. Приветствуя высоких гостей, корабли и береговые батареи дали пушечный залп. Этот был великий момент в российской истории – момент рождения Черноморского флота.

Вот как об этом пишет тогдашний французский посол при дворе Екатерины Великой граф де Сегюр: "Внезапно отворились двери большого балкона, и взорам нашим предстало величественное зрелище: между двумя рядами татарских всадников мы увидели залив верст на двенадцать вдаль и на четыре в ширину; посреди этого залива ввиду царской столовой выстроился в боевом порядке грозный флот. Нам казалось непостижимым, каким образом в 2000 верстах от столицы, в недавно приобретенном крае Потемкин нашел возможным воздвигнуть такие здания, соорудить город, создать флот и поселить столько жителей. Это действительно был подвиг необыкновенной деятельности".

Поездка на юг произвела на императрицу огромное впечатление. В знак благодарности Григория Потемкина стали именовать Таврическим. С Херсоном же связь Светлейшего князя Григория Потемкина была столь крепкой, что после кончины его забальзамированное тело доставлен было в любимый город и погребено в соборе Святой Екатерины. Это был ноябрь 1791 года.

Вплоть до Октябрьской революции Новороссия была под неусыпным вниманием российских императоров. Закладывались новые города, строились дороги, предприятия и производства. А Крым стал для Романовых любимым местом летнего отдыха.

То, что территория Новороссии и Крым оказалась в составе Украины, – вообще какое-то историческое недоразумение, ведь это исконно русские земли, которые вот приходится возвращать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.