Тема:

Правильное питание и диеты 6 месяцев назад

Диетолог рассказала, как правильно пить смузи


Unsplash

Сегодня в мире отмечается день смузи — напитка, обычно приготовляемого в блендере из молочных и кисломолочных продуктов с добавлением фруктов, ягод, овощей или зелени, а также орехов и злаков.

Как правильно готовить и употреблять смузи, о его преимуществах и недостатках по сравнению с другими блюдами, а также о пользе рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Эксперт в интервью РИА Новости объяснила популярность смузи тем, что он дает готовящему огромный простор для кулинарных экспериментов с вкусами, цветами и консистенцией, а также насыщения диеты полезными продуктами за счет широкого выбора ингредиентов.

Поскольку в состав смузи могут входить овощи, фрукты, ягоды, цельные злаки, немного орехов, молочные или кисломолочные продукты пониженной жирности, употреблять его можно в качестве перекуса или как здоровую альтернативу десерту.

Стародубова пояснила, что насыщенный полезными компонентами напиток пополняет рацион витаминами, минералами, пищевыми волокнами и полноценным по аминокислотному составу, а также хорошо усвояемым белком. В то же время, сахар в смузи добавлять не стоит.

В отличие от сока, из которого большая часть пищевых волокон удаляется, смузи насыщен клетчаткой, которая является "пищей" для полезной микрофлоры кишечника. Но есть и оборотная сторона: за счет измельчения в блендере волокна все же разрушаются гораздо сильнее, чем при употреблении цельных растительных ингредиентов. Также измельчение способствует более быстрому усвоению организмом из смузи углеводов и снижает содержание витаминов по сравнению со свежими фруктами и овощами.

Стародубова подчеркнула, что смузи лучше всего пить сразу после приготовления, при этом медленно и небольшими глотками. Так витамины и другие полезные вещества не успеют разрушиться. А рекомендация не пить его быстро действительна вообще для любой пищи — ведь когда мы едим, чувство насыщения возникает не сразу. Поэтому неторопливое употребление поможет эффективнее утолить голод и при этом избежать переедания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.