Путин не планирует участвовать во встрече по украинскому зерну


AP Images

Встреча по вопросам создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины пройдет без участия президента РФ Владимира Путина, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин не планирует участвовать во встрече, на которой будут обсуждаться вопросы создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Представитель Кремля уточнил, что контакты РФ и Турции будут осуществляться по линии министерств обороны стран.

По информации турецких СМИ, которые ссылаются на источники в канцелярии президента Турции, переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вопросам вывоза сельскохозяйственной продукции из украинских портов пройдут на следующей неделе в Стамбуле. В этой встрече могут принять участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Также есть сведения, что в ближайшее время в Россию собирается прибыть делегация Министерства национальной обороны Турции для обсуждения вопроса о создании безопасного коридора для вывоза зерна. На минувшей неделе Россия, Украина и Турция сформировали канал экстренной связи по линии министерств обороны для обсуждения данного вопроса, пишет ТАСС.

Проблему создания "зернового коридора" глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждал со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на переговорах 8 июня в Анкаре. Владимир Путин ранее заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты. Кроме того, РФ может обеспечить вывоз зерна через подконтрольные ей порты, такие как Бердянск и Мариуполь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.