Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Полянский: у Запада "немножко угас огонек"

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что риторика коллективного Запада по ситуации на Украине начинает сбоить.

Риторика коллективного Запада по украинскому конфликту, которая звучит на площадке ООН, уже не звучит столь уверенно и единогласно. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в эфире телеканала "Россия 24".

"По их степени готовности защищать свои позиции видно, что немножко огонек угас. Наверное, они тоже задумываются над тем, что дальше. Они видят определенную усталость от украинской темы в ООН в целом, потому что изначально их тактика была по делу и без дела упоминать Украину. На любом заседании Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи вне зависимости от того, чему оно посвящено. Делая вид, что это самое ужасное, что вообще произошло в истории человечества, чуть ли не с момента появления неандертальцев на Земле, но во всяком случае, с момента появления ООН. И вот эта риторика сейчас явно дает сбой, это заметно", – заявил Дмитрий Полянский.

Дмитрий Полянский отметил, что о своих действиях Запад предпочитает не говорить. "Что делают они конкретно в последнее время, особо даже речи об этом нет. Это все они особенно сильно стараются не рекламировать на площадке ООН. Больше концентрируются на несправедливости, с их точки зрения, того, что происходит в отношении Украины. Но как-то запал в последнее время явно снизился. Сегодняшнее заседание тоже это показало", – добавил дипломат.

"Мое личное мнение: наверное, им не очень нравится то, как это все развивается, они уже многие почему-то уверовали в то, что Украина дает нам сильный отпор. По мере того, как стало очевидным, что СВО развивается в соответствии с запланированными целями, что у украинской армии положение незавидное на Донбассе, что даже западное оружие не помогает, наши партнеры, конечно, приуныли, это видно", – заключил Дмитрий Полянский.

Во вторник в ООН состоялось очередное заседание Совета безопасности. На нем выступил постоянный представитель Российской Федерации Василий Небензя. Он заявил, что остановить агонию киевского режима у Запада не получится. В Москве считают, что Запад вывел Украину из политического процесса, убеждая весь мир в возможности решения конфликта на поле боя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.