"Прихватило" спину на даче: что поможет, а что – нет

Летом многие предпочитают проводить время на даче. В это время особенно легко перетрудиться, работая на участке, занимаясь прополкой овощей и посадкой цветов. Существует масса народных способов справиться с болью в спине. Но так ли они эффективны? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал врач-травматолог, ортопед Леонид Туморин.

Что делать, если после изнурительной работы на даче вы почувствовали боль в спине? Многие люди пробуют различные народные средства. Советы можно найти на просторах Интернета. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-травматолог, ортопед, вертебролог Леонид Туморин рассказал, так ли действенны эти домашние способы борьбы с "дачной" болью.

Пояс из соли

В Интернете предлагают замочить шерстяную ткань в солевом растворе, высушить, приложить к больному месту и носить такой компресс в течение недели. "Соль направлена на местное раздражение, улучшение кровообращения в спине. Это не то чтобы на 100% поможет, но может отвлечь пациента", – заметил врач. По его словам, на коже от такого компресса может появиться раздражение.

Молодая крапива

Чтобы снять болевые ощущения, якобы следует ударить крапивой 5-6 раз по больному месту. Сергей Агапкин с юмором сказал, что такой способ точно может отвлечь человека от многого. Врач добавил, что от крапивы на теле могут остаться волдыри. Он не считает, что такой метод действительно поможет избавиться от боли в спине.

Настойка эвкалипта

В Интернете пишут, что настойкой эвкалипта растирают поврежденный участок спины. Ведущие программы "О самом главном" и врач Леонид Туморин пришли к выводу, что эвкалиптом лучше растираться в бане или во время массажа, но едва ли настойка этого растения избавит вас от болевого синдрома.

Компресс из голубой глины, подогретого сока алоэ и меда

Как заметил врач, голубая глина обладает миорелаксирующим действием, а мед и алоэ улучшают кровообращение. С помощью этой смеси люди пытаются добиться того, чтобы напряженные мышцы расслабились. "Как грязелечение, только в домашних условиях", – сказал Леонид Туморин. Данный способ из всех показался ему наиболее эффективным.

Что же нужно делать, чтобы точно снизить боль? Прежде всего необходимо лечь и принять удобное положение. Так вы снизите нагрузку на позвоночник. Затем используйте мази, содержащие нестероидные противовоспалительные вещества. Следующая мера – зафиксировать позвоночник, чтобы не получить повторную травму. Для этого можно взять ткань (например, пеленку или шарф), обернуть вокруг поясницы и туго завязать.

Какие продукты помогут избавиться от нарушений микрофлоры кишечника? Могут ли листовые овощи повысить эластичность сосудов? Как продлить молодость и отодвинуть менопаузу? Обо всем этом – в новом выпуске "О самом главном". Все выпуски программы вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.