В Британии из-за полиомиелита объявлена чрезвычайная ситуация


AP Photo

Британское Агентство по здравоохранению бьет тревогу: в канализации в Восточном Лондоне обнаружены следы вируса полиомиелита. Объявлено о ЧС национального масштаба.

Британское Агентство по здравоохранению (UKHSA) объявило о чрезвычайной ситуации национального масштаба после обнаружения в лондонской канализации следов вируса полиомиелита.

Несколько близких по типу разновидностей вируса полиомиелита были найдены на станции очистки сточных вод в Бектоне, пригородном районе в Восточном Лондоне, в период с февраля по май. Их отнесли к "вакцинным" полиовирусам второго типа (VDPV2).

По словам эпидемиолога UKHSA Ванессы Салибы, данный полиовирус может распространяться в районах, жители которых не полностью защищены вакцинацией, в редких случаях заражение приводит к параличу.

Как отмечает телеканал Sky News, вирус мог привезти человек, недавно сделавший прививку от полиомиелита в стране, где эта болезнь еще не побеждена. Это может быть, например, Нигерия, Афганистан или Пакистан.

Это второй случай обнаружения вируса полиомиелита в Великобритании за прошедшие месяцы. Предыдущий был зарегистрирован в 1984 году.

Лекарства против полиомиелита на данный момент не существует, для профилактики заболевания осуществляется вакцинация, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.