Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Минцифры: приложение и портал госуслуг атакуют с Украины


Global Look Press

Минцифры РФ назвало источник атак на портал госуслуг. По данным ведомства, мощнейшие DDoS-атаки фиксируются со стороны Украины.

Мощные DDoS-атаки, которым сегодня утром подверглась инфраструктура российского портала госуслуг, были инициированы со стороны Украины. Атака ведется на портал госуслуг, мобильное приложение и "всю инфраструктуру электронного правительства".

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры). Как отмечается, в пиковые моменты нагрузка на портал достигала 340 тысяч запросов в секунду.

По данным ведомства, массированные DDoS-атаки на российские информресурсы начались около 9:30 по московскому времени, после того как соответствующие призывы начали распространяться в украинских телеграм-каналах. Приоритетной целью была заявлена парализация предоставления социально значимых услуг в РФ, добавили в Минцифры.

Помимо портала госуслуг, злоумышленники атакуют его мобильное приложение, платежную систему, а также системы жизнеобеспечения инфраструктуры электронного правительства РФ. Нагрузка на эти системы выросла почти в десять раз.

"Системы безопасности и управления инфраструктурой работают в штатном режиме, данные пользователей надежно защищены, проникновений в инфраструктуру электронного правительства не зафиксировано, — говорится в сообщении Минцифры РФ. — Все технические профильные подразделения Ростелекома мобилизованы".

Инфраструктура российского портала госуслуг подверглась массированным DDoS-атакам сегодня утром, 23 июня. В "Ростелекоме" сообщали, что федеральные информресурсы работают без перебоев, однако региональные версии электронных сервисов могут работать нестабильно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.