Путин: кризис в мировой экономике возник из-за эгоистичных действий отдельных государств

На саммите БРИКС президент России Владимир Путин рассказал о том, что пять стран мира обладают большим людским, политическим, экономическим и научно-техническим потенциалом для кооперации и развития. Он назвал причину возникновения мирового экономического кризиса и путь выхода из него.

Владимир Путин на саммите БРИКС назвал причины возникновения кризиса в мировой экономике и пути выхода из него. Президент России пояснил, что кризис возник из-за непродуманных, эгоистических действий ряда стран. По сути, эти страны перекладывают свои собственные ошибки в макроэкономической политике на весь мир.

Выход из этой ситуации, по мнению главы российского государства, лежит во взаимовыгодной честной кооперации. По его словам, борьбу с терроризмом и организованной преступностью, в том числе включая криминальное использование новых технологий, а также урегулирование конфликтов, противодействию опасным инфекциям и изменениям климата нужно вести сообща. Путин подчеркнул, что сейчас, как никогда, востребовано лидерство стран БРИКС в выработке системы международных отношений на основе признанных норм международного права и на ключевых принципах устава Организации Объединенных Наций.

Кроме того, в своем выступлении на саммите БРИКС, который прошел в видеоформате, Путин отметил рост авторитета объединения в мире из года в год, а также неуклонное повышение влияния и авторитета объединения Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР на мировой арене.

Глава российского государства подчеркнул, что это объективный процесс, поскольку государства "пятерки" обладают значительным, поистине огромным экономическим, политическим, научно-техническим и людским потенциалом. Владимир Путин констатировал, что у пяти стран БРИКС есть все возможности для совместной эффективной работы, которая направлена на обеспечение устойчивого роста и процветания, улучшения благосостояния людей, на обеспечение международной безопасности и стабильности.

Саммит БРИКС транслировался в прямом эфире телеканала "Россия 24" и на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.