Тема:

Видеоигры 4 дня назад

ИИ обучили игре в Minecraft по видео

Исследователи OpenAI обучили нейросеть игре в Minecraft. Тренируясь только на видео, алгоритмы научились добывать ресурсы, создавать предметы и даже освоили технику прыжков на столб.

Инженеры лаборатории OpenAI, созданной при участии Илона Маска для продвижения открытых исследований в области искусственного интеллекта, научили нейросеть игре в Minecraft. При этом обучалась модель исключительно на видео других игроков — ей "скормили" около 4500 часов геймплея, а также показали примеры нажатий клавиш и кнопок мыши.

Для этого ученые OpenAI разработали метод предварительного видеообучения (VPT), который позволяет ИИ обрабатывать большие объемы неразмеченных данных. В результате модель OpenAI научилась не просто выживать в "песочнице" и крафтить предметы, но и выполнять все те же действия, что и обычные игроки в Minecraft.

Исследователи показали на видео, как нейросеть плавает, охотится, добывает ресурсы и создает из них предметы, пишет Gizmodo. Более того, алгоритмы даже освоили технику прыжков на столб, охоту на коров и научили создавать алмазную кирку.

Minecraft, в которой игроки могут возводить здания из блоков-кирпичиков в стиле Lego, исследовать огромные миры и воевать друг с другом, входит в число популярнейших видеоигр за всю историю. Студия Mojang выпустила альфа-версию проекта в 2009 году, а в 2014-м его купила Microsoft примерно за $2,5 миллиарда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.