Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект об исключении из закона термина "государственная и муниципальная услуга в сфере образования". Он фигурировал в статьях, регулирующих вопросы финансирования образования.
Вместо него вводятся понятия "объем финансового обеспечения реализации образовательной программы" и "объем финансового обеспечения выполнения государственного или муниципального задания" с отсылкой на бюджетное законодательство РФ.
Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон будет способствовать повышению престижа профессии учителя. Он напомнил, что в педагогическом сообществе неоднократно указывали на недопустимость отношения к образованию как к услуге.
По мнению авторов инициативы, исключение понятия об образовательной услуге поможет выстроить между всеми участниками образовательного процесса гармоничные отношения. А председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова считает, что учительство – это труд, который нужно уважать, а педагог выполняет важные государственные задачи, пишет РИА Новости.
Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков озвучил пять принципов, на которых будет строиться новая система образования России.
