О каких заболевания расскажут трясущие руки

Тремор – очень неприятное состояние, которое мешает заниматься привычными делами. Но с ним можно бороться. Главное – правильно определить его тип и выяснить причину появления. Подробнее об этом – в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Оказалось, что руки могут трястись не только после морального потрясения и пережитого стресса – тремор часто становится следствием заболеваний. Каких – расскажут специалисты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Как отметил врач-невролог Павел Бранд, в некоторых случая тремор – это нормальное явление, хоть и неприятное. Такой вид называется физиологическим и его вызывает постоянное напряжение в руках. Например, его могут замечать художники, парикмахеры, мастера маникюра.

Также тремор может быть наследственным. В таком случае он вызывает дрожание и рук, и головы. Он не вызывает никаких плохих последствий в отличие от других видов и проходит от небольшой дозы крепкого алкоголя. Как правило, он зависит от принятой позы – появляется только при определенном положении тела и рук.

А вот тиреотоксикоз появляется при поражение щитовидной железы, но только при запущенной стадии, когда повышается артериальное давление и учащается сердцебиение. Также тремор появляется при токсическом поражении мозжечка алкоголем или лекарствами. При поражении печени возникает очень специфический тремор, который называют порхающим.

"Создается ощущение, что человек будто машет руками, как крыльями", – отмечает невролог

Болезнь Паркинсона вызывает тремор покоя – даже когда рука лежит спокойно, она продолжает дрожать. А вот стресс ошибочно считают причиной тремора – он может только усилить имеющийся.

Чтобы понять, какой вид тремора у вас, нужно обратиться к неврологу. Врач поставит диагноз и назначит лечение – таблетки, которые можно принимать достаточно длительное время. Эти препараты улучшат состояние и позволят вернуться к работе и привычным делам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.