Безопасность и стабильность: коммюнике каспийской "пятерки"


VisualRian

Президенты пяти прикаспийских стран подтвердили в коммюнике по итогам саммита в Ашхабаде, что деятельность в Каспийском море будет осуществляться на основе принципов уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Президенты пяти прикаспийских стран подтвердили на саммите в Ашхабаде, что деятельность прибрежных государств в Каспийском море будет осуществляться на основе принципов уважения суверенитета, территориальной целостности, независимости и невмешательства во внутренние дела друг друга. Об этом говорится в коммюнике шестого Каспийского саммита, который прошел 29 июня в туркменской столице.

Главы государств региона подтвердили также, что Каспийское море будет использоваться только в мирных целях и мирными средствами. Стороны договорились об обеспечении безопасности и стабильности в Каспийском регионе. Они будут взаимодействовать с соблюдением согласованных мер доверия в сфере военной деятельности, в том числе в соответствии с заключенными между всеми прибрежными государствами международными договорами.

В коммюнике отмечается, что прикаспийские страны не допустят присутствия на Каспийском море вооруженных сил сторонних государств, не будут помогать третьим странам, намеренным совершать акты агрессии против любого из прибрежных государств.

Стороны договорились и о том, что за внешними пределами территориальных вод каждого прибрежного государства сохраняется свобода мореплавания при условии соблюдения установленных правил. При этом проход в Каспийское море и выход из него возможен только для судов под флагом каждого из прибрежных государств.

Кроме того, участники саммита подтвердили, что использование совместных водных биологических ресурсов Каспийского моря будет осуществляться с учетом принятых норм и правил по их воспроизводству и регулированию. За ущерб, причиненный экологической системе Каспийского моря, виновное в этом прибрежное государство должно нести ответственность, пишет "Интерфакс".

В ходе саммита президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва выступает за углубление партнерства членов "пятерки", в том числе в сферах безопасности и политики, а также предлагает нарастить сотрудничество по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.