Борьба за экологию: как работают мусороперерабатывающие заводы

Система раздельного сбора мусора и его переработка действительно работает в России. Убедиться в этом лично смогли эковолонтеры из 10 регионов.

Российским эковолонтерам показали, как работает система управления отходами. Для добровольных помощников провели серию экскурсий по мусороперерабатывающим предприятиям разных регионов. Организовал это Российский экологический оператор, чтобы показать эффективность раздельного сбора мусора. Сортировка отходов становится новым правилом жизни россиян. Репортаж Станислава Васильченко.

Раздельный сбор мусора и его переработка – не миф. Система работает. В этом убедились сотни эковолонтеров из 10 регионов России. Благодаря Российскому экологическому оператору они смогли попасть на экскурсии по мусороперерабатывающим заводам и проверили их работу лично. Специалисты Тверского завода вторичных полимеров одними из первых провели для молодых экологов экскурсию по предприятию.

Пластик прибывает на завод тоннами. С такими объемами справляются погрузчики. Спрессованные брикеты попадают на конвейер и отправляются на переработку.

"Новая жизнь пластиковых бутылок начинается в этом цеху. Из этикеток и крышек получатся хозяйственные изделия, например, ведра. А из самой бутылки сделают ПЭТ-листы, которые потом превратятся в лотки для пищевой продукции", – рассказывает Станислав Васильченко.

Далее сортировка в несколько этапов, и все вручную. Нужно убрать посторонний мусор, чтобы он не перемешался с будущим сырьем.

Львиная доля пластика на такие заводы по всей России поступает с мусорных полигонов. Однако в последнее время растут и объемы того пластика, который горожане выбрасывают в специальные контейнеры в ходе внедрения раздельного сбора отходов. Им, по данным РЭО, занимаются уже 38% россиян. Благодаря этому дополнительные сотни тонн пластика попадают на переработку.

"Мы готовы даже к расширению, и еще в этом году завод поменяет здание. Мы на этой же площадке "ТверХимВолокно" переедем в новое большой здание. Если у нас здесь 7000 квадратных метров, то там будет 27000 квадратных метров. Есть, где разместить оборудование", – объясняет Герман Попов, генеральный директор Тверского завода вторичных полимеров.

С теорией защиты окружающей среды студенты-экологи хорошо знакомы. Но ведь нужна и практика. Ее получают на таких экскурсиях. Российский экологический оператор проводит их для всех желающих.

"Вообще, есть такой глобальный миф, что переработки не существует. Что вторично сделать бутылку из другой бутылки нереально. Либо есть миф, наверное, все уже слышали, что контейнеры сваливают в одну кучу в один мусоровоз", – говорит Андрей Руднев, председатель движения волонтеров-экологов "Делай!".

"Возможно, я в какой-то момент была таким же человеком, а сегодня убедилась, что оно существует, и этим стоит заниматься. Я бы даже порекомендовала сходить сюда обычным людям, не связанным с экологией, семьям с детьми", – поясняет Анна Шипунова, волонтер РЭО.

Экология набирает популярность по всей России. В Российском экологическом операторе уверены, что к 2030 году им удастся привить культуру раздельного сбора мусора более чем 90% россиянам. Только в июне этого года лекции, мастер-классы и экскурсии на предприятия переработки РЭО организовал в Московской, Новосибирской, Саратовской, Омской, Кемеровской, Курской и Ивановской областях, а также в Чувашии, Удмуртии и Башкортостане.

"Записаться на эти экскурсии максимально просто. У нас есть онлайн-платформа, лэндинг "Экопоколение. РЭО". Все желающие могут зайти туда, зарегистрироваться и попасть на предприятия по утилизации, сортировке и переработке отходов, в то время как простые люди без регистрации вряд ли смогли бы попасть на это предприятие", – объясняет Дмитрий Бойко, PR-директор Российского экологического оператора.

Любая пластиковая бутылка после переработки превращается в такие ПЭТ-хлопья. Это и есть материал для дальнейшего творчества, который в итоге превратится в хозяйственное изделие или даже одежду. Так работает экономика замкнутого цикла, рост которой дает России новые возможности. Внести собственный вклад в ее развитие сегодня могут не только экологи. Дать пластику вторую жизнь сможет даже ребенок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.