Создание биоресурсных центров: генетика даст новые возможности экономике

Генетика – это мощный научный ресурс для принципиально нового развития экономики. Как объединить науку, цифровизацию и законодательство говорили на Петербургском юридическом форуме.

Будущее уникальных российских коллекций генетических материалов обсудили на полях Петербургского международного юридического форума ученые и правоведы. Пользоваться этим мощным научным ресурсом смогут не только наши исследователи и промышленность, но и зарубежные партнеры.

Генетиков, врачей, ученых и правоведов объединил Петербургский юридический форум. Обсуждают создание биоресурсных центров. Работа на стыке информатики, технологий, биологии и права.

"Такие коллекции формировались в наших университетах и научных центрах многие десятилетия по совершенно разным принципам. Главный вывод, который сегодня прозвучал, необходим отдельный специальный федеральный закон", – говорит Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

На базе научно-исследовательского института Вавилова в Санкт-Петербурге создается Национальный центр генетических ресурсов растений. Здесь хранится часть мировой коллекции культурных растений, которые не размножаются семенами. Чтобы заглянуть внутрь бочки, нужен специальный инструмент. Конечно, криобанком сейчас никого не удивишь, но по разнообразию таких коллекций в мире больше нигде нет.

История Вавиловского института – это судьбы советских ученых, сохранивших для мира уникальную коллекцию в блокадном Ленинграде ценой собственных жизней.

Мало кто знает, но костромской лен из вавиловских пакетиков – это теперь основа композитных материалов, обеспечивающих безопасность автомобилей Mercedes. А еще есть полба для производства инновационных сердечно-сосудистых профилактических лекарств и хоть и азиатская по происхождению, но уже выращиваемая в России гуара.

"Она лежала в коллекции практически 100 лет, прежде чем оказалось, что мы практически на 100% зависимы от гуаровой камеди, которую используют в нефтегазодобыче. И для того, чтобы быть независимыми от импорта, был сделан заказ. И благодаря тому, что это растение было в коллекции, мы вывели новые сорта, чтобы получать гуаровую камедь в независимости от мировой конъектуры", – объясняет Алексей Заварзин, заместитель директора по научно-организационной работе ФГБНУ ВИР им. Н.И. Вавилова.

На Ставрополье внедряют геномную оценку мясного стада.

"Мы имеем уникальную возможность собирать это в единый массив информации и потом делиться, применять это по селекции в рамках всей страны", – говорит Николай Елаткин, руководитель лаборатории генетики "Мираторга".

Коллекции микроорганизмов решают задачи и индустриального характера (например, по утилизации нефтяных разливов в Арктике), и медицинского – обеспечивают исследования в области вакцин. Активно в российском здравоохранении развивается система раннего прогнозирования генетических заболеваний.

"Тестирование при беременности, при предимплантационной диагностике при ЭКО, это тестирование онкопанели при онкологических заболеваниях, тестирование заболеваний наследственного характера, которые мы должны определить, прежде чем понять, как дальше лечить пациента. Мне кажется, одно из важных достижений генетики на сегодняшний день – это ее приближение к практике и повсеместное внедрение", – рассказывает Мария Воронцова, член президиума Российской ассоциации содействия науке, ведущий научный сотрудник "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России.

Создаются биоресурсные центры в рамка федеральной программы. Для сохранения коллекций в Курчатовском институте их переводят в цифровой формат. Здесь создается единая база национальной генетической информации.

"Очень важно создать нашу национальную базу с тем, чтобы обеспечить защиту нашей генетической информации, наших биоресурсных коллекций, чтобы мы хранили это все у себя", – считает Юлия Дьякова, первый заместитель директора НИЦ Курчатовский институт по науке.

Задача – объединить этот мощный научный ресурс для принципиально новых возможностей в экономике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.