Армения и Турция открыли сухопутную границу для третьих стран


Global Look Press

В кратчайшие сроки открыть армяно-турецкую сухопутную границу для граждан третьих стран и наладить прямые авиационные грузовые перевозки договорились в Вене представители Еревана и Анкары. Это итог четвертой встречи спецпредставителей двух стран Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча, которая прошла 1 июля.

Пресс-служба МИД Армении подчеркнула, что все необходимые процедуры для открытия границы и осуществления прямых грузовых авиационных перевозок начаты.

Армения и Турция назначили своих спецпредставителей на переговорах по нормализации в декабре 2021 года. Первая встреча состоялась в Москве, последующие три – в Вене. С 1993 года граница между двумя странами закрыта по инициативе Анкары. Кроме того, между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. Сложные отношения между Ереваном и Анкарой объясняются исторически: поддержкой Турцией позиции Азербайджана по Карабаху и острая реакция Анкары на международное признание геноцида Османской империей армян в 1915 году.

В 2009 году между Арменией и Турцией подписаны Протокол об установлении дипломатических отношений и Протокол о развитии двусторонних отношений, которые определяют последующие действия сторон по продвижению к всеобъемлющей нормализации межгосударственных связей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.