Опрос: 71 процент граждан США не хотят вновь видеть Байдена на посту президента

Более 70 процентов граждан США не хотят, чтобы действующий президент страны Джо Байден вновь баллотировался в 2024 году, свидетельствуют результаты опроса Harvard CAPS-Harris.

Более 70 процентов граждан США не хотят, чтобы действующий президент страны Джо Байден вновь баллотировался в 2024 году. Об этом сообщает издание Hill, ссылаясь на результаты опроса Harvard CAPS-Harris.

Как уточняется, 71 процент опрошенных считают, что Байден не должен вновь бороться за президентское кресло. Противоположного мнения придерживаются 29 процентов респондентов. Порядка половины противников повторного выдвижения считают Байдена плохим президентом, 30 процентов заявили, что Байден слишком старый, а 24 процентов считают, что в руководстве США необходимы перемены.

Директор Harvard-Harris Марк Пенн отметил, что избиратели осуждают проделанную Байденом работу и говорят "нет" идее переизбрания Байдена. Лишь 30 процентов сторонников демократов проголосовали бы за Байдена даже в ходе праймериз Демократической партии.

Относительно главного политического оппонента Байдена – Дональда Трампа – мнения американцев разделились. 61 процент респондентов заявили, что не желают вновь видеть Трампа на посту президента. Около 30 процентов противников Трампа считают, что он неуравновешенный, другая треть – что он несет ответственность за штурм Капитолия в январе 2021 года, и оставшаяся – что он разделит страну.

Опрос проводился в период с 28 по 29 июня, были опрошены 1308 граждан США. Информации о статистической погрешности не приводится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.