Россия останется в ПА ОБСЕ

Российская делегация не планирует выходить из состава Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации и заместитель главы российской делегации в ПА ОБСЕ Владимир Джабаров.

Сенатор Владимир Джабаров, говоря об участии в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил: "Отсюда мы выходить не планируем".

По его словам, Россия была в числе стран – основателей ОБСЕ, и в этом отличие от ситуации с ПАСЕ: Россия стала членом Совета Европы, когда ассамблея уже существовала.

Джабаров отметил важность этой межпарламентской структуры. Он добавил, что выход из нее России – "это голубая мечта западных стран", пишет РИА Новости.

Июльская сессии ПА ассамблеи ОБСЕ проходит 2-6 июля в Бирмингеме. Однако Великобритания отказала российской делегации в выдаче виз. Дело в том, что ее члены находятся в санкционных списках Соединенного Королевства. Глава российской делегации направил всем членам ассамблеи заявление о том, что Россия не признает легитимными все решения летней сессии ПА ОБСЕ.

Со своей стороны, представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Россию невозможно отстранить от участия в работе этой организации. Так он прокомментировал соответствующее выступление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Российский политик назвал его примитивным и пропагандистским. "Заявление было сделано "для затравки", и Кулебу никто не поддержал" – отметил Лукашевич.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.