Победители "Студенческого стартапа" получат по миллиону

В конкурсе "Студенческий стартап" в рамках реализации федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" первые 650 победителей получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"На первый этап конкурса поступило 2,3 тыс. заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей. Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности", — сказал Чернышенко.

Итоги конкурса были подведены сегодня, 5 июля. Большая часть стартапов-победителей, 216 из 650, связаны с цифровыми технологиями. В этом году из государственного бюджета на конкурс был выделен 1 млрд рублей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что в первом этапе конкурса участвовали студенты всех направлений подготовки. По количеству победителей лидируют Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Томская и Новосибирская области.

Масштабы конкурса растут. Уже в следующем году планируется отобрать 1,5 тыс. победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тыс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.