Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Келин предупредил Лондон о последствиях конфискации активов РФ

Конфискация попавших под санкции российских активов подорвет доверие к Лондону как к финансовой столице, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин. Так он прокомментировал соответствующее предложение главы британского МИД Лиз Трасс.

Посол Келин указал, что Соединенное Королевство рассматривает вопрос о возможной конфискации активов только тех лиц, которые находятся под санкциями. Однако никакой законодательной базы для проведения подобных операций в Великобритании нет.

"Речь не идет о конфискации государственных активов, тех, которые были заморожены по государственной линии", – уточнил он в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Если конфискация активов все-таки будет осуществлена, последствия будут неясными.

"Это удар, во-первых, по священному праву частной собственности, удар по всей правовой системе, по международному праву, без сомнения, если это когда-либо произойдет", – пояснил посол РФ в Лондоне.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс накануне сообщила, что Лондон выступает за конфискацию замороженных российских активов в пользу Украины. Этот вопрос в настоящий момент прорабатывается. Для реализации инициативы британскому парламенту, скорее всего, придется принять новый закон.

Трасс, кроме того, заявила о том, что Украине нужна только победа, и нельзя допустить заключения новых минских соглашений. Вместе с тем глава британского МИД признала, что финансовые возможности Соединенного Королевства ограничены, поэтому помогать Киеву бесконечно долго не получится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.