Российские ученые проводят эксперименты с растениями на МКС

Eleonora Sky/pexels.com
Eleonora Sky/pexels.com
Российские ученые ведут исследования по выращиванию семян на орбите и даже создают космические теплицы. Практическая польза от научных изысканий огромна – идет поиск возможностей для сохранения и восстановления целых экосистем планеты Земля.

Зеленые культуры на орбите выращивают не одно десятилетние. Сажая в космосе салат, карликовую пшеницу или горох, ученые выяснили, как подобрать сорт и условия, чтобы получать семена для следующей посадки.

Большую часть урожая космонавты вынуждены отправлять на Землю для дальнейших исследований. Например, космические семена активно изучают в Самаре.

"Мы планируем узнать, какие факторы космического полета оказывают наиболее яркое действие на семенной материал", – рассказывает агроном отдела флоры Ботанического сада Самарского университета Елена Павлова.

Особый интерес для изучения представляют редкие растения, занесенные в Красную книгу. Так, в 2013 году некоторые из них отправили в космос, там посадили, а затем вернули на Землю в 2015-м. Все они почти ежегодно цветут и плодоносят.

Как рассказывают агрономы, растения, побывавшие в космосе, росли быстрее: раньше других на них появлялись цветы, активнее завязывались семена. В 2023 году планируется повторение эксперимента. Дети и внуки первых растений-космонавтов отправятся на орбиту. Наши растения пополнят банк семян на МКС. Там создается резерв на случай необходимости восстановления разрушенных экосистем планеты Земля.

"Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.