Тема:

Новые территории 8 часов назад

ВСУ размещают снайперов и оружие в мирных больницах

ВСУ продолжают использовать медицинские учреждения, расположенные в городах Украины и ДНР, в военных целях. В них оборудуются огневые позиции, снайперские точки, склады вооружения и боеприпасов, а также размещаются штабы теробороны, сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Представитель российского Минобороны рассказал о новых фактах преступной деятельности украинских националистов в ДНР. Так, в городе Угледар боевики устроили снайперские позиции в городской стоматологической клинике. Подходы к ней заминированы, но местное население об этом никто не уведомил. В больнице Бахмута разместили раненых военнослужащих ВСУ, а гражданских больных просто выгнали, не обращая внимания на состояние их здоровья. В Константиновке на территории больницы оборудованы огневые позиции, а на прилегающей территории размещено тяжелое вооружение, жителей окрестных домов националисты удерживают в помещениях лечебного учреждения в качестве заложников.

По словам генерала Мизинцева, в городе Кропивницкий Кировоградской области на территории центральной районной больницы разместился штаб теробороны, а также складируются вооружение и боеприпасы. А на крыше здания Одесской областной организации Общества Красного Креста Украины националисты обустроили позиции с ПЗРК, в том числе иностранного производства, а на прилегающей территории поставили бронетехнику.

Ранее он сообщил о фактах оборудования огневых позиций и снайперских точек в школах населенных пунктах ДНР.

Ни мировая общественность, ни ВОЗ, ни Международный Комитет Красного Креста на подобные факты не реагируют, несмотря на неоднократные обращения российской стороны, отметил Мизинцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.