Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Россию хотят исключить из международной антиотмывочной системы


VisualRian

"Исключение России из международной антиотмывочной системы может привести к созданию черной дыры, в которую устремится преступный мир", – заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

15 июля Международная группа финансовых разведок будет рассматривать вопрос дальнейшего участия в ней России. Так называемая группа Эгмонт объединяет больше 160 стран.

Участие в ней дает возможность в онлайн-режиме обмениваться информацией между разведками, быстро делать запросы, получать ответы (особенно связанные с розыском и возвратом активов), пояснил глава Росфинмониторинга.

Юрий Чиханчин отметил, что Россия пока удерживает эту площадку, у нас есть союзники, передает "Интерфакс".

Также во время выступления в Совете Федерации он сообщил, что пока сохраняются наши позиции и в FATF – группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, хотя также слышны предложения исключить из нее Россию.

"Более того: включить нас в черный список", – уточнил Чиханчин.

По его словам, самым главным последствием такого шага может стать отключение России от всех возможностей по проведению финансовых операций с коллегами за рубежом.

Глава Росфинмониторинга назвал это "самой сложной большой проблемой", но добавил, что "нам пока удается отстоять" свои позиции и в этой группе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.